Монастырь Высокие Дечаны

15714Мужской монастырь Высокие Дечаны или Дечанская лавра – это всемирно известный памятник истории и архитектуры, охраняемый ЮНЕСКО с 2004 года. Он является одной из самых старых и значимых сербских православных святынь.
Монастырь находится в 12 км к югу от города Печ в Косово. Он расположен в уединённом и живописном месте на берегу реки Бистрица, у подножия гор Проклетье.
Внешне монастырь похож на небольшую крепость. В центре него находится главный храм, который окружен монастырскими зданиями и высокими заградительными стенами.

История монастыря
Строительство монастыря Христа Спасителя, нынче известного как Дечанская лавра, было начато в 1327 году королём Сербии Стефаном Дечанским. Однако грамота о его основании была составлена и подписана лишь в 1330 году. В 1331 году король Стефан был свергнут с престола своим сыном Стефаном Душаном и умер при невыясненных обстоятельствах. Тем не менее, новый король продолжил строительство, которое окончилось в 1335 году. Работы по внутренней отделке и росписи стен продолжались до 1350 года. В 1836 году князь Милош достроил здесь вспомогательные здания

О непростой истории Дечанской лавры нам известно из старинных документов на сербском, турецком и других языках. На неё постоянно нападали и разоряли, после чего заново восстанавливали и одаривали.
В 19 веке все строения монастыря были отреставрированы.

Описание достопримечательности
Монастырский комплекс представляет собой яркий пример вардарского (или сербско-византийского) архитектурного стиля, который отличается четкостью линий и некоторой аскетичностью. Его строительство велось мастерами из Котора под руководством монаха-францисканца по имени Вит.

Главный собор монастыря посвящён Спасу Вседержителю. Его длина составляет 36 м, ширина – 24 м, а высота до верха купола — 29 м. Он является самым большим средневековым храмом на Балканском полуострове.
Стены собора выполнены из отшлифованного до блеска желтоватого и красно-лилового мрамора. Фактурность фасадов достигнута за счёт пилястр, арочных выступов под карнизами, обрамления окон и богатого декоративного оформления входов.

Планировка храма представляет собой пятинефную однокупольную базилику. Внутри собора находятся уникальные византийские фрески, скульптуры и иконы. На фресках, которые занимают площадь более 4000 м2, изображены библейские сюжеты, лики святых и портреты королей из династии Неманичей.
Особого внимания заслуживает деревянный иконостас 16 века. Возле него находится гробница с нетленными мощами короля Стефана Дечанского, который был канонизирован в 1339 году. Поэтому сюда приходит множество паломников, желающих исцелиться.

К сокровищам Дечани также можно причислить собрание старинных книг, уникальные произведения искусства из драгоценных металлов, резные деревянные предметы и редкие иконы.