Город Сринагар

15715Сринагар (Шринагар) — таково название индийского города, одной из особенностей которого является его сходство с Венецией. Он находится в центре Кашмирской долины. Многим туристам нравится проводить здесь свой отпуск, а особенно его предпочитают молодожены в медовый месяц.

История Сринагара
Город Сринагар -древний, здесь можно услышать множество разных легенд и преданий. Вызывает немалый интерес история основания Сринагара. По преданию, город был построен в период правления пандавского царя Ашока еще в 300 г. до н. э. Однако от тех времен ничего не уцелело. Все здания, которые можно увидеть сейчас, датируются VI в.
В переводе название «Сринагар» обозначает «город, благословенный красотой и знанием». И хотя это звучит вычурно, однако, познакомившись поближе с этим местом, сразу понимаешь, насколько это правильно.
Известно, что правили городом не только индусы, но и буддисты и мусульмане. В свое время в Сингаре произошло восстание против правления махараджей. С той поры город стал очагом сепаратизма. Еще в 90-х гг. XX ст. на его улицах были установлены КПП и оборудованы бункеры. Так продолжается и в наше время. На улицах города то и дело проходят протесты, поэтому правительство Индии старается контролировать все процессы, протекающие в этом городе.

Описание города
В индийском городе Сринагаре лодка является не предметом роскоши, а средством перемещения, так как этот населенный пункт стоит на воде, на берегах реки Джелам и озера Дал. В Индии этот город еще называют Шринагар. Девять мостов города, каналы, множество прекрасных парков – все это Сринагар.
Интересно, что этот город не только сохранил обаяние древности, но и в то же время стал центром пищевой и текстильной промышленности, важным транспортным узлом в Кашмире. Сегодня здесь очень быстро развивается туризм.

Достопримечательности Сринагара
Впечатляют плавучие дома и оригинальные живописные сады этого горда Помимо этого, в Сингаре интересно будет посетить такие места, как:
1. Озеро Дал, которое еще называют «Сринагарским сокровищем». В нем много рыбы, а лотосы, кувшинки и другие растения озера просто очаровывают.
2. Мемориальный сад им. Индиры Ганди – самый крупный в этой стране. С него открывается замечательный вид на озеро Дал. Посещать это место лучше с марта по апрель.
3. Святилище-пещера Амарнатх (ее высота над уровнем моря превышает 4000 м) Существует легенда, что увидеть вблизи нее голубей — к счастью. Лучший период для посещения — июль-август.
4. Сад Ниша (в переводе «сад наслаждения») имеет 12 террас с разными цветами. Помимо этого, здесь можно полюбоваться фонтанами, самый величественный из которых располагается в вверху.
5. Гора Шанкарачарья, на вершине которой находится храм, а ее подножие является местом проведения праздников.
6. Шринагарская соборная мечеть, она расположена в центральной части старого города.
7. Хазратбал – это мечеть, которая, по преданию была возведена для хранения волоса пророка Мухаммеда.