Город Лех

5-78805Город Лех – это известный город, находящийся в Индии. Именно в этом месте можно погрузиться в атмосферу старины и буддистского вероисповедания, посмотреть на загадочные святилища и соборы, которые встроены прямо в каменистые горы, а еще здесь можно побывать в старинных замках и покорить парочку скал. Населенный пункт находится в штате Джамму и Кашмир на изрядно большой высоте, из-за этого большинство туристов для начала приспосабливаются к климату, и лишь после начинают знакомиться с местными достопримечательностями.

Столица Ладакх
Город Лех расположен в Гималаях и считается столицей района Ладакх. Центр города находится над уровнем моря на высоте 3524 м, а местность его раскинулась на площадь 45110 〖км〗^2. Лех является главным управленческим центром одноименного региона и представляет собой живописный населенный пункт, окруженный полями ячменя, желтовато-коричневыми скалами, военной частью, удобными отелями и множеством достопримечательностей. Город Лех – это духовный, исторический и культурный центр Малого Тибета.

Образование города
История этого населенного пункта берет свое начало еще в X веке, за точку отсчета берут время, когда тибетский преемник Кьиде Ньимгон отдал распоряжение построить на данной местности город. Он, решив управлять районом Ладакх из этого места, приказал построить в городе замок. Город Лех был главным торговым пунктом, через который проходило множество торговых дорог, благодаря которым можно было попасть в Пенджаб, Лахул, долину Шаойка и Каргил.

Достопримечательности Леха, Индия
В городе расположено множество достопримечательностей, но самыми известными и увлекательными являются такие, как:
Королевский дворец. Его построили примерно в XVI-XVII столетии для короля Ладакха. Своей архитектурой он был чем-то похож на замок Лхаса и состоял из 9 ярусов. В давние времена дворец процветал, но на данный момент пребывает в ужаснейшем состоянии. Во дворце реконструировали лишь помещение, где находились иконы и читались молитвы. В этой комнате теперь можно посмотреть на маски для мистерии Цам и старинные манускрипты.
Паянг Гомпа. Это известный храм, в котором можно не только узнать о культуре и жизни монахов, но и побывать на старинном фестивале, посмотреть на экспонаты музея, который открылся еще 900 лет тому назад.
Старый город. Он находится у подножия Королевского замка и является объектом, вошедшем в список Всемирного фонда памятников. Этот город знаменит своими узкими извивающимися улицами и классическими ладакскими домами.
Перевал Кхардунг-Ла. Это проезжая дорога, которая знаменита тем, что находится на самой большой высоте в мире. Кроме того, она еще известна своими живописными пейзажами и чистейшим воздухом.
Озеро Пангонг. Это одно из самых прекраснейших и чистейших озер Индии, раскинувшиеся на 134 км. Ученые обратили внимание, что его водная поверхность может иметь 7 разных окрасок синего, а это привлекает туристов.