Город Удайпур

111223Удайпур – это название одного из городов Индии, который расположен в штате Раджастан вблизи тихого живописного озера Пичола и фиолетовых вершин Аравальского хребта. Город впечатляет своими великолепными дворцами, храмами, гавелами, его многочисленные узкие, кривые, старинные улицы добавляют волнующего колорита к природным красотам этого места.

Знакомство с Удайпуром
Основателем города Удайпура является махараджа Удай Сингх II, по указанию которого еще в 1559 году он был заложен, как новая столица Королевства Мевар. Известно, что в 1829 году Джеймс Тод — британский полковник, делясь своими впечатлениями, назвал его «самым романтичным местом на полуострове Индостан». В наши дни Удайпур – это множество высотных зданий и автомобильных магистралей, а романтика былого здесь почти не сохранилась, разглядеть ее можно только в глубинах этого города. Численность горожан доходит до 500 тыс. человек и многие из них люди жизнерадостные, предпочитающие одеваться в одежду ярких тонов и организовывать веселые праздники.

Что посмотреть в Удайпуре?
Город Удайпур сегодня – это гармоничное переплетение шумных и колоритных базаров, современных магазинчиков и ресторанов, это исторические здания старого мира и стремящиеся ввысь высотные гиганты современности. Этот город – настоящая Индия с ее уникальными достопримечательностями:
1. Удайпурский городской дворец. Он представляет собой не одно здание, а объединяет ряд больших и малых дворцов, музеев и парков, в которых заметно выражено гармоничное переплетение раджастанской, монгольской, средневековой, европейской и китайской архитектуры.

2. Озеро Фатех Сагар. Это водоем искусственного происхождения с тремя островами, причем на одном из них размещается природный парк Неру, на другом – тоже парк с великолепным фонтаном, а на третьем находится солнечная обсерватория.

3. Озеро Пичола. Интересно, что на большинстве снимков Удайпура непременно присутствует озеро Пичола, как значимая часть этого индийского города. На этом водоеме также есть несколько островов с дворцами, храмами из мрамора, превосходными особняками и купальными гатами.

4. Сад Дуд-Талай – в этом месте сосредоточено множество фонтанов и огромных валунов, имеется канатная дорога, отсюда открывается чудесный панорамный вид на Старый город.

5. Зоопарк Гулаб-Баг здесь посетители имеют возможность увидеть тигров, леопардов, чинкарских газелей, множество разных птиц и др. диких животных.

6. Парк Сахелийон-ки-Бади порадует гостей своими фонтанами, бассейном с лотосом и мраморными слонами. Интересно, что здесь каждый водный канал издает свой собственный звук, а их сочетание выливается в чудесную природную какофонию.

7. Музей Багор-ки-Хавели располагает более, чем ста залами, в которых представлены экспозиции костюмов и современного искусства. Находится он на берегу озера Пичола.