Мифологическая Троя

Десятилетняя Троянская война прославила город-легенду. Но и в наши дни история о падении известной Трои все еще не теряет популярности. Ученые задаются вопросом: реальные ли это события или миф. А может, летописцы и античные авторы просто преувеличили описания, дополнили и расширили легенду. Но все же, хотя различные литераторы потрудились, необходимы подтверждения легенды о Троянской войне и факта существования города Троя, нужны изучения первоисточников и тщательные исследования. По словам Гомера, Троя находилась на холме над Геллеспондом – узким проливом между Эгейским и Черным морями.
Многие годы коллекционеры, собиратели древностей, бизнесмены и исследователи изучали древнюю Троаду – местность на северо-западе Турции. Известный искатель – немецкий бизнесмен Генрих Шлиман, опираясь на Гомеровскую «Илиаду», производил раскопки. Было выяснено, что древний город располагался на холме Гиссаралык. Это за несколько миль от Дарданелл. Кроме этого, Шлиман нашел еще несколько городов, относящихся к позднему римскому периоду. В 1873 году исследователь заявил, что нашел Трою и, как доказательство, предоставил золотые изделия – «Сокровища Приама». После этого на два лагеря разделились ученые. Одни обвинили Шлимана в искажении фактов и фальсификации, другие – поддержали. Те, кто обвинял, предполагали, что Генрих поместил в землю золотые монеты намеренно, после чего – извлекал их оттуда.
У критиковавшей стороны были и весомые аргументы, ведь когда-то на искажении фактов бизнесмен уже попадался. Он заявлял о нахождении античного города, без чьей-либо помощи, поэтому получил всеобщее признание. Но на холме Гиссаралык раскопки вел и дипломат, археолог Фрэнк Кальверт. Именно ему принадлежала земля, и Шлиману он помогал. А это отрицалось. Но если говорить о найденных золотых предметах, то исследования показали, что они датируются 2400-2200 годами до н.э. Значит, этот древний город существовал за тысячу лет до предполагаемой даты Троянской войны. На данный момент на холме найдено 9 городов, которые существовали в различные исторические периоды. Ученым еще предстоит поработать, чтобы узнать тайну античного мира.