Старый город Иерусалим

1116Старый город Иерусалим – святая земля, избранная Господом, куда съезжаются огромное количество верующих людей. Это то место, куда ведут все пути и дороги. В этом древнем городе сосредоточено множество достопримечательностей, привлекающих туристов со всего мира. Это центр сразу трех мировых религий.

Немного истории
Этот старый город является частью израильской столицы и имеет площадь 0,9 квадратного километра. Здесь располагаются наибольшее количество исторических архитектурных сооружений по сравнению с остальной частью Иерусалима.
Возведение старого города Иерусалим началось достаточно давно, еще до шестнадцатого века. В результате образовалась место, где уникальным образом переплелись между собой множество культур, традиций и философий, которые прекрасно существовали друг с другом под голубым небом.

В те древние времена старый город или «город мира» (как его еще называют) видел множество катастроф. Он не раз горел, его хотели завоевать, разрушался, его вновь восстанавливали, и все это чередовалось друг за другом. Итак, шестнадцать раз город разрушался и семнадцать восстанавливался. Но сколько бы ни было падений, он вновь восставал из пепла и расцветал.
Городом владели то одни, то другие, но в итоге он вернулся к своим истинным хозяевам. Ныне Иерусалим – жемчужина и украшение еврейского государства. И всем кто желает прикоснуться к истории, увидеть библейские места, здесь всегда для всех открыты двери.

Центр господствующих религий
Иерусалим является поистине уникальным городом, ведь он привлекает христиан различных течений, мусульман и иудеев. В этом старом городе расположились основные святыни наиболее распространенных религий нашей планеты.

Если подумать, то начало их связано с именами апостолов, упомянутых в священных книгах. Наиболее почитаемыми являются Авраам и Моисей, которые не раз ходили по древним улочкам старого города. Но если, Библия, Тора и Коран по-разному пишут их имена, но смысл один и тот же.
Эти святые места помнят и других легендарных божьих людей как царь Давид и Соломон, Ирод, Иисус, Мухаммед, дева Мария. Церкви, монастыри, соборы говорят о том, что именно Иерусалим стал тем местом, где наиболее часто обращаются люди к нашему Творцу.