Древний город Поллентия

1387445355_snowman-09Древнеримский город Полленция или Поллентия – одна из самых важных археологических раскопок на острове Майорка. Его руины находятся на южной окраине современного городка под названием Алькудия, в то время как его имя унаследовал другой городок — Полленса, расположенный неподалеку. Сама же Алькудия расположена на севере испанского острова Майорка между бухтами Польенса и Алькудия.

Полленцию основал в республиканскую эпоху в 123 году до н.э. консул Квинт Цециллий Метелл Болеарский. В то время она была столицей Майорки и всего архипелага Балеарских островов. Город имел два больших торговых порта: один в заливе Польенса, другой в бухте Алькудия.

Изначально Поллентия была обычным провинциальным городом, который состоял из небольшого скопления домов. Период наибольшего подъема город переживет во времена правления Октавиана Августа, когда он получит сильный урбанизационный толчок и площадь его застройки разрастется до 16 гектаров. В центре города находился форум и театр, также имелось несколько некрополей на окраине города.

Первые раскопки на территории древнеримской Поллентии начались еще в 17 веке, после того как были случайно найдены монеты и некоторые предметы обихода в поверхностном слое земли. С тех пор археологические изыскания здесь проводились периодически и бессистемно. Регуляные раскопки в Полленции начались в 1923 году под руководством историка и археолога Габриэля Ллабреса Кинтаны.

Что можно увидеть в Поллентии сегодня?
Сегодня территория с руинами Поллентии занимает до 12 гектаров земли. Первоначально был раскопан Римский театр, чьи развалины расположены ближе всего к Алькудии. Затем раскопки переместились в район Портелла. Здесь частично сохранились такие здания, как «Дом двух, сокровищ», «Дом бронзовой головы» и «Северо-западный дом» — названия закрепились по тем предметам, которые в них нашли. Так же можно увидеть остатки таких сооружений как форум, капитолийский храм, некрополи и часть городской стены.
Все найденные при раскопках предметы выставлены в Монографическом музее Поллентии. Постоянная экспозиция здесь работает с 1987 года и включает в себя коллекцию статуй, монет, украшений, керамики и многое другое. Посетить музей можно по тем же билетам, что и территорию бывшего города.
Археологические работы в Поллентии ведуться по сей день. Каждое лето на практику сюда приезжают студенты археологических факультетов из Гранады, Барселоны и Ла-Лагуны.