Древний Модрича

1122Модрича – это название населенного пункта, находящегося в северной части Боснии и Герцеговины. Рядом раскинулись города Дервенте, Добой и Шамац. Первое упоминание о Модрича датируется 13 столетием. Король Беле IV привел аналогию этого города с весной, однако, невзирая на тексты летописей, историки выдвинули предположение, что наименование «Модрича» принадлежало маленькому ручейку. «Мodrina» на наш язык переводится как «синий».
И хотя вокруг данного упоминания ведутся споры, нет сомнений, что город весьма древний. Были проведены археологические раскопки, во время которых были извлечены предметы, которые являются подтверждением того, что в этой местности человек жил еще в каменном веке.

Общие сведения
Современный Модрича является маленьким городком. Здесь насчитывается немного больше 35 тыс. жителей. От прочих населенных пунктов Боснии его отличает окружающая местность. Здесь нет гор и холмов. Модрича возвышается над уровнем моря всего на 109 метров.
Город нельзя назвать курортным, однако археологи и историки его весьма ценят. Жители Модрича заняты на градообразующих предприятиях. Наиболее крупным из них нефтеперерабатывающий завод.

Исторические раскопки и достопримечательности
Археологи, проведя свои исследования на городской территории, сумели определить какие особенность земледелия были во времена палеолита. Данная информация является важной для исследования Балкан. Следы деятельности человека были найдены в нескольких местах. Данный факт означает, что в округе города находилось не одно поселение. Историки смогут воссоздать быт людей тех времен. Интересно, что в окрестностях Модрича обнаружили следы проживания деревень славян 13 и 14 столетия. Археологические находки переданы в национальный музей Боснии и имеют огромную ценность и важность.

Еще одним важным историческим местом является крепость Добор. Возле этого фортификационного сооружения происходили события, которые положили конец национальной независимости Боснии. Это конфликты с венграми в конце 13 и начала 14 столетий. В середине 16 века возле крепости развернулась кровавые сражения с турками, которые стремились захватить данные территории.