Старый город Мостар

1112Туристам, приезжающим в Боснию и Герцеговину обязательно предложат посетить старый город Мостар, который является частью современного города с таким же названием и имеет важное историческое значение.

История Мостара
В соответствии с историческими фактами город Мостар начал зарождаться еще в 1520 году. Именно в то время там появились первые жители. Затем наступил период, когда эти территории оказались под властью Османской империи. И в 1566-м году турки на реке Неретве возвели мост с таким же названием, который выполнял важную стратегическую функцию.
В связи с этим возникла необходимость защиты этого объекта, поэтому численность населения в этих местах стала расти, скоро тут образовался целый город. Сейчас тот старинный мост, высота которого достигает 20 м, а длина 28, является главным историческим памятником этого города. Более того он находится в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Хотя мост во время Боснийской войны в 1992 – 1995 годах подвергся сильному разрушению, в 2004 году были закончены работы по его восстановлению.

Благодаря архитектуре этого города, которая представлена разными стилями, старинным мостам, узким улочкам, вымощенным брусчаткой, туристы смогут окунуться в атмосферу средневековья. Также для них открыты двери многочисленных гостиниц, уютных ресторанов и кафе, в меню которых много блюд национальной кухни.

Что посмотреть в городе?
Мосты. Туристы смогут осмотреть не только старый мост, но познакомятся с другими не менее привлекательными старинными мостами разной архитектуры. Будет возможность побывать на так называемом Кривом мосту, который внешне похож на мост Мостар, но выстроен был позже, в 16-м веке. Молодым считается Царинский мост 1916 года. Он служит для передвижения автомобилей.
Парки. В городе имеется парк Зриньевац, который примечателен тем, что в нем установлен памятник Брюсу Ли. Предложений по поводу, кому посвятить памятник поступало от местных жителей довольно много. Но окончательным вариантом явился именно Брюс Ли, известный всему миру и имеющий своих поклонников.
Туристам непременно предложат посетить старый базар города Мостар, который располагается в центре и удивит вас множеством мастерских на узких улочках, перемежающихся с отелями и небольшими кафе. В далеком прошлом это место считалось деловой частью города, где работало более полутысячи ремесленных мастерских.