Древний город Белозерск

1213Белозерск – это один из самых старых русских городов, переживший взлеты и падения, государственные перевороты и смуты, повидавший нашествие татар и эпидемию чумы.
Город находится на расстоянии 650 км к северу от Москвы. Ежегодно сюда приезжают сотни туристов, полюбоваться на многочисленные храмы и на красоту пейзажей Белого озера — восьмого по величине озера России.

Немного из истории Белозерска
Первое упоминание о древнем городе Белозерск, датируемое 862 годом, встречается в летописном источнике «Повесть временных лет». Считается, что основателем города был Синеус, младший брат всем известного Рюрика.
По различным обстоятельствам местоположение города несколько раз менялось. В X веке он был расположен в устье реки Шекна. После эпидемии чумы в 1352 году он был перенесен на 17 км западнее, где Белозерск стоит до сих пор.

В конце XV века город становится центром Белозерского уезда и одним из северных форпостов Москвы. По приказу Ивана III здесь был построен деревянный Белозерский кремль с восемью башнями и был сооружен 30-ти метровый земляной вал вокруг города. Сегодня высота вала составляет 16-20м, а в как выглядел Белозерский кремль можно увидеть в краеведческом музее города. Здесь создали его макет, по размерам он нисколько не уступал московскому.

В период с 15 по 16 век древний город Белозерск находится в центре торговых путей, активно расстраивается и переживает период своего наибольшего расцвета. А в 1539 году жители белозерска получают «Губную грамоту» с правами на самоуправление. В начале 17 века торговые пути переместились и город стал приходить в упадок.

В XIX веке на озере построили судоходный канал, который дал второй толчок торговой деятельности как в городе, так и в губернии.
Значимость канала снизилась после постройки железной дороги. Город оказался на обочине политической и экономической жизни империи.
Под влиянием обстоятельств Белозерск в довольно короткие сроки превратился в тихий провинциальный городок, каким остается и по сей день.

Архитектура города
Копилку достопримечательностей города сегодня составляют старинные каменные церкви, земляной вал, купеческие особняки, ну и само Белое озеро благодаря которому возникло название древнего города Белозерска.
К 1150- летию со дня основания города здесь был проведен капитальный ремонт дорог, реставрация фасадов исторических зданий и благоустройство набережной.

Интересные факты
Обилие церквей в городе напрямую связано с Белым озером. Купцы, которые попадали в шторм и выживали, возводили на свои средства Белозерские храмы.
Озеро очень редко бывает спокойным, как правило, на нем бушуют волны и северные ветра. Здесь бывает до 178-ми штормовых дней в году. Октябрь самый холодный и ветренный в Белозерске. Именно благодаря пене, на волнах в ветреную погоду озеро имеет белый цвет. В ХIХ веке в один день, здесь сразу разбилось 62 судна.