Древний город Исканвайя

1214На северо-западе государства Боливия, на расстоянии 325 километров от города Ла-Паса находятся развалины доколумбового города Исканвайя. Этот город своими размерами был больше известного каждому Мачу-Пикчу, однако, к настоящему времени его постройки сохранились значительно хуже.

Особенности руин Исканвайи
По результатам проведённых исследований город Исканвайа был построен в доколумбову эпоху народом пукиа, который принадлежал к культуре мольо.

Данная культура считается предшествующей инкской культуре. Местом сооружения города Исканвайа послужили две массивные платформы, общей площадью более 60 гектар. В наше время на данном месте отсутствуют какие-либо хотя бы отчасти сохранившиеся здания, уцелели только стены. Хорошую сохранность имеет система водоснабжения города проточной водой. Улицы города имеют направление с востока на запад.
Научные деятели ООН смогли идентифицировать более ста больших строений, каждое из которых, примерно, состоит из 13 комнат Сооружения данного старинного города были выполнены в виде прямоугольника с группировкой около небольшой веранды (патио). Как говорят итоги изучения города, проведённые археологом ООН Альваро Фернхольц Хемионом в пределах Исканваии одновременно проживало от 20 до 30 сотен людей.

Интересные артефакты Исканвайи
При осуществлении прогулок руин Исканвай, не исключено наткнуться на многочисленные артефакты жизни народности пукиа. Однако главное собрание предметов, которые были обнаружены в данном месте, собрано на хранение в музее расположенном в поселении Окапата. Оно в обязательном порядке предстанет вашему взору на пути к развалинам. В данном музее для ознакомления выставлены следующие экспонаты города Исканвайя:
• повседневная посуда;
• инвентарь для погребения;
• изделия из керамики;
• жернова, которыми осуществлялся помол кукурузного зерна.
Возраст изделий из керамики найденных в Исканвайе насчитывает не одну сотню лет. Отдельные из найденных вещей выставлены в пражском музее Напрстек.

Как добраться до Исканвайи?
Развалины города Исканвайа находятся на краю горного хребта Кордильера-Реаль на высоте 1,7 километра над уровнем моря, и из-за этого попасть к ним возможно исключительно пешим порядком взяв для сопровождения гида. Найболее близко к ним расположен город Ла-Пас. Попасть в этот город, из Российской федерации и стран бывшего СССР, возможно осуществив две пересадки, в начале в Европе, а после в крупнейших городах Южноамериканского континента. На расстоянии 10 километров от Ла – Паса находится международный аэропорт, в котором садятся самолёты рейсов осуществляемых компаниями Iberia, Air France, Lufthansa и Alitalia. Путешественнику необходимо быть готовым провести в дороге около 30 часов. Поездка на такси от Ла-Паса до развалин Исканвайи длинной около 325км будет стоить примерно 20 BOB ($3).