Древний город Цетине

121712Черногория – маленькое и уютное государство с удивительно красивой природой, особым колоритом и богатой историей. Ежегодно сюда приезжает огромное количество туристов со всего мира. Для гостей здесь есть много чудесных мест, которые стоит посетить и получить массу приятных впечатлений. В число главных достопримечательностей Черногории входит древний город Цетине.

Первые поселения на этом месте были еще 12 000 лет назад, а первые летописные упоминания о Цетине, как о городе датируются 15 веком.
Сейчас Цетине — небольшой город с населением не более 14 000 человек. Тем не менее, он имеет статус столицы наравне с Подгорицей. Здесь расположено министерство культуры и резиденция президента. Основа экономики города – торговля, сфера услуг и общественного питания.

Географическое положение Цетине
Цетине пользуется невероятной популярностью среди приезжих, хотя и находится далеко от Адриатического побережья. Город расположен на юге страны на высоте 671м над уровнем моря, в долине, окруженной горами. Эта местность является сейсмоопасной. Сила подземных толчков здесь может достигать 8 баллов. Кроме этого, город подвержен наводнениям и славится как самый дождливый город Европы.

Развлечения и достопримечательности
Цетине считается духовным, историческим и образовательным центром страны. Это настоящий город-музей, в котором нужно обязательно посетить такие места:
1. Монастырь Цетинье. Здание было построено в восьмом веке. Здесь хранится нетленная правая рука Иоанна крестителя, а также первая книга на южно-славянском языке. Поэтому не удивительно, что это место стало центром паломничества верующих людей. Сейчас в монастыре находится музей.

2. Мавзолей Петра Негоша. Это место упокоения последнего духовного правителя страны, которым был митрополит Черногорский и Бердский Петр II Петрович-Негош (1813-1851). Изначально на этом месте располагалась часовня, основанная Петром Негошем. В 1974 году 20 века на месте разрушенной от времени и войн часовни был возведен мавзолей. С вершины горы открывается прекрасный вид на панораму города Цетине и окрестности.

3. Голубая часовня. Здание находится на территории Народного музея и знаменито тем, что здесь хранится Филермская икона Богоматери.

4. Церковь Влашка. Первое здание церкви было построено здесь пастухами-влахами из прутьев еще в начале 15 века. Сейчас церковь представляет собой каменное сооружение, покрытое черепицей. Окружают Влашку старинный некрополь и ограда из трофейного оружия, которое осталось после войны с турками в 1876 году.

5. Дворец короля Николы. Здание было построено в 1867 году. Сейчас здесь находится музей, чья экспозиция повествует о жизни королевского двора Николы I. Все интерьеры, мебель, посуда и другие предметы сохранились в первозданном виде.