Древний город Ставангер

12173Страна фьордов знаменита среди путешественников наряду с Францией и Швейцарией. Здешняя природа, отличительные черты местного зодчества, местные традиции и прочее – все это привлекает путников. Огромные и красочные мегаполисы интересны не меньше чем главный город Норвегии – Осло. К таким относится город Ставангер. Остановимся на нем подробнее.

Город Ставангер значимый с точки зрения промышленности. Ставангер принадлежит к коммуне фюльке Ругаланн. С тех пор как в Северном море нашли месторождения нефти, город стал центром нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли промышленности. По своим размерам, Ставангер занимает третье место в стране. Географически расположен на юго-западе Норвегии. Находится приблизительно в трехстах километрах от столицы государства.

Развитие города
Ставангер, с точки зрения истории и архитектуры, считается значимым объектом. Согласно сведениям полученным из археологических исследований, в местности в которой располагается современный Ставангер, люди появились приблизительно 10000 лет назад. Счет времени основания города принято считать 872 год. В тот год в этих местах случилась значительное сражение, которая стала судьбоносной в образовании государственности Норвегии.

Формированию мегаполиса, во все времена, содействовал рыбный промысел, судоверфи, а также создание фабрики по производству рыбных консерв. И только лишь со второй половины двадцатого столетия, когда в 1969 году близи города нашли нефть, город стал еще и центром нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Не менее популярным город стал с точки зрения туристического бизнеса. С начала XXI века поток туристов значительно возрос. И тут действительно есть на что взглянуть.

Достопримечательности Ставангера
Стоит сказать, что получив всемирную известность как промышленный центр, Ставангер может похвастать следующими достопримечательностями:
• Кафедральный собор Ставангера XII века, древнейший собор в Норвегии;
• Университет в городе Ставангер, считается одним из самых больших в Норвегии. В ВУЗе одновременно учится 10000 учащихся;
• Музей нефти;
• Музей консервов;
• Музей археологии;
• Морской музей.
Подробный перечень всех достопримечательностей мегаполиса с иллюстрациями и подробным описанием, путешественник может найти в любом путеводителе вместе с картой в любом туристическом центре.