7 чудес Индии

1 la-336Индия такое загадочное слово, как и страна с множеством достойных чудес. Мировая история сумела сохранить и задокументировать наследие и историю страны. Глазам открываются свидетельства человеческих амбиций, их заблуждения, эмоции и глубокая степень искусства.

1. Тадж-Махал
Одним из 8 чудес света является дворец Тадж-Махал. Здание построено из белого мрамора. Архитектурная красота завораживает вас так сильно, что вы останавливаете свое дыхание на несколько секунд. Дворец лучшее творение моголов и считается одним из красивейших строений мира. Тадж-Махал включает в себя огромное количество садовых мечетей и гробниц.

2. Золотой храм
Это символ независимости и одно из самых священных мест среди сикхских храмов. Он соединяет две культуры – архитектуру индусов и мусульман. Украшением золотого храма являются двери с узорами. Они открываются на мост. Храм огромен, его длина составляет 68 метров, а ширина целых 7 метров. Благодаря Гуру Рам Дас здесь был выкопан большой бассейн. В дальнейшем он получил и стал известен как Амритсар. Вокруг него вырос огромный город с одноименным названием.

3. Монастырь Таванг
Этот монастырь расположен на высоте 3400 метров в городе Таванг в Арунчал-Прадеш. Он является культурным буддистским центром. Здесь располагается секта буддизма Гелугпа. В центре комплекса возвышается 8,3 метровая статуя Золотого Будды. Сам комплекс состоит из трех этажного сооружения и занимает площадь 140 квадратных метров. Комплекс включает в себя еще и около 70 жилых зданий.

4. Форт Джайсалмер
Форт занимает и оберегает большую часть города Джайсельмер в Раджастхане. Он производит обвораживающее впечатление на людей. Форт построили в 1156 году на холме Триката в пустыне. Здесь происходили большие сражения, которые описаны в истории. Но с годами песчаник проходил в негодность и разрушался. Большая часть форта пришла в упадок, и населению города пришлось переместиться внутрь форта. В наше время местность открыта для посещения. Но знайте, что гуляя по ней в течение нескольких дней, главное не заблудиться.

5. Красный форт
Туристам, которые прибывают в Дели, рекомендуют обязательно посетить форт. Он один из самых запоминающихся фортов Индии. Длина стены протяженностью более 2,5 километров. И только представьте, что местами стена достигает в высоту 16 метров, а в других местах целых 33 метра. Премьер-министр страны с такой высоты обращается к народу и поднимает флаг в День независимости страны.

6. Хампи
Некогда цветущий древний город Хампи ушел в небытие. Но благодаря археологическим раскопкам нашего времени, он опять ожил. Город был столицей XVI века королевства Виджаянагар. Располагался он на берегах реки Тунгхабхадра. Окружали Хампи суровые скалистые гряды и гигантские валуны. Посещение базаров, храмов окунет вас в прекрасный и удивительный мир Индии. Прошлое страны поможет познать себя, и вы влюбитесь в искусство Индии.

7. Храм солнца
Храм построили в 35 км от города Пури и в 65 км от Бхибанешвара. Строили здание из песчаника и гранита. Глазам открывается храм в форме массивной колесницы с семью лошадьми и 24 колесами. Высота объекта около 4 метров. Это воплощение бога индуистского солнца Сури. Он показывает нам грацию и ритм жизни. Еще мы видим отображение красоты и разнообразия жизни.