Хараппа и Мохенджо-Даро

Археологические раскопки

В долине реки Инд, в 1820 году, у основания огромного холма, на котором располагался индийский город Хараппа, найдены были остатки некоторого древнего поселения. Археологические раскопки здесь были начаты в 1853 году, результатом этих раскопок явилось открытие каменных прямоугольных печатей на которых были изображены знаки рисуночного письма и животные.

Настоящую сенсацию в мире ученых вызвала публикация об этих удивительных открытиях в 1875 году – обнаруженная письменности оказалась самой древней из существующих когда-либо на полуострове Индостан, а многие археологи считали ее прародителем индийской письменности.

В 1856 году, к сожалению, при строительстве железной дороги Карачи-Лахор, развалины этого города пошли… на щебень. И только лишь в 1921 году здесь были начаты спланированные археологические раскопки.

Мохенджо-Дар

Параллельно к юго-западу от Хараппы, в 600 километрах, было открыто второе место с древними обломками, которое получило название Мохенджо-Даро, означающее в переводе «холм мертвых». Здесь, точно также как и в Хараппе были обнаружены образцы очень древней письменности, которые представлены каменными печатями.

Площадь распространения это древнейшей цивилизации в два раза превышает территорию Египта во времена Древнего царства. Также поражает высокий уровень ее развития, города строили по ранее разработанным письменным планам, они имели широкие прямолинейные улицы с домами, которые строились из обожженного кирпича, имели систему канализации, в каждом доме была ванна, женщины пользовались помадой и духами.

Жители выращивали горох, хлопок, лен, ячмень, пшеницу, финиковые пальмы, разводили буйволов, коров, кур, овец, коз, слонов. Согласно мнению большинства ученых, причиной гибели этой высокоразвитой цивилизации стало вторжение кочевых арийский племен.

В 1928 году чешский этнограф Лоукотка сравнил протоиндийские письмена с письменами кохау ронго-ронго с острова Пасхи, и результат был ошеломительным – многие знаки полностью совпали.