Хирургия в древнем мире

Хирургические операции

Как оказалось, первобытные люди в каменном веке выполняли для тех времен довольно сложные хирургические операции. Это было доказано благодаря уникальным находкам, сделанным в ХХ столетии. Первобытных людей очень долгое время считали жестокими и примитивными.

Вечная борьба за выживание, голод и лишения, не располагали их к сантиментам. В те времена выживал лишь сильнейший. И именно поэтому так трудно себе представить,  что древние люди умели оказывать медицинскую помощь друг другу.

Средняя продолжительность жизни в обществе первобытных людей редко превышала 25 лет. Настоящей сенсацией были открытия, которые сделали археологи за 1953-1960 года в пещере Шанидар, расположенной в Северном Ираке. Экспедиция под руководством Солецки Р. обнаружила девять мужских скелетов первобытных людей, которые жили около 60-30 тысяч лет до нашей эры.

Первобытный инвалид

Ученых поразил скелет сорокалетнего мужчины, у него были обнаружены повреждения левой глазницы, скорее всего левым глазом он не видел, плюс был обнаружен сросшийся перелом стопы левой ноги, изуродованная артритом нога и сильно стертые зубы.

Поразительно, однако, у него отсутствовала практически полностью правая рука. Но он потерял руку задолго до смерти. Получается, что первобытный инвалид, который был бы обречен на смерть, умудрился дожить, по тем временам, до глубокой старости, а это значит, что его соплеменники заботились о нем.

Ученые пришли к выводу, что раздробленная права рука была ампутирована первобытными хирургами выше локтевого сустава. Неандертальцы не только умели делать операции, но и использовали лечебные травы. Анализ почвы из захоронения показал, что там произрастали тысячелистник, алтея, эфедра, крестовик, всего, в общей сложности, восемь видов лекарственных растений.