Загадка средневековой мумии из Сибири

1137Во время раскопок, которые проводились в одной из деревень, возникшей на месте расположения древней арктической цивилизации, археологи нашли останки мумии, завернутой в кокон из бересты.

Сами изыскания проходили в Тюменской области в районе Салехарда. Именно здесь и нашли мумию. Специалисты считают, что останки ранее были либо ребенком, либо подростком. Их происхождение датируют XIII столетием.

Место, где работали археологи, находится в 20 километрах к югу от Северного полярного округа. Данная территория имеет название Зеленый Яр. Оно аналогично средневековому некрополю, в котором нашли последнее пристанище несколько десятков людей. Сам метод захоронения весьма специфичен. Подобные особенности археологами были обнаружены на местах иных раскопок могил в этом регионе

Исследование останков древних людей
Проведя анализ найденной мумии, ученые установили, что тела заворачивали в бересту. Ширина полотнища составляла около тридцати сантиметров, а длина доходила до 1,5 метра. После коры располагались листы меди, которые закрывали листы и органы.
По мнению ученых, такой метод захоронения помогал приостановить разложение умершего. На него накладывались природные условия вечной мерзлоты, которые и приводили к естественному мумифицированию тел.

На месте раскопок было обнаружено в общей сложности 34 могилы. В них были погребены люди с разбитыми черепами. Тела находились в разной степени сохранности. Пять мумий не только были укрыты листами меди. Их останки закрывали выделанные шкуры оленей, росомахи и бобра. Из них одно тело при жизни было маленькой девочкой, а три младенцами мальчиками. На их лицах красовались маски из меди.
Наибольший интерес представляет мумия рыжеволосого взрослого мужчины, чье тело было полностью покрыто медными пластинами. Вместе с ним нашли железный топор и бронзовую пряжку с изображением медвежьей головы.

Наличие на месте раскопок таких предметов как бронзовые чаши говорит о существовании ранее не известной связи цивилизации полярного округа с Персией. В те времена расстояние в 7 000 километров было поистине непреодолимым. Были проведены исследования ДНК останков. Оно соответствует ДНК современным северным народам, которые проживают в Западной Сибири.