Древний город Тира

1135В Белгород-Днестровском, неподалеку от известного и любимого туристами места – Аккерманской крепости, стоят руины великого города Тира времен Древней Греции. Этот объект исследуется археологами более 110 лет, и он заслуживает особого внимания. Здесь можно найти множество исторических памятников и узнать очень много интересного о цивилизации того времени.

Интересные исторические факты
Древний город Тира, на месте которого сейчас и стоит Белгород-Днестровский, находился на берегу очень старого лимана реки Днестр. Его основали греки, которые приехали на эти территории в шестом веке до нашей эры. До 3 века до нашей эры в городе процветали культура и экономика, именно на этот период пришелся расцвет поселения. Главными занятиями в городе были виноградное дело, земледелие, различные ремёсла, и, конечно же, торговля с ближайшими соседями. Помимо того, в Тире присутствовало и монетное дело. Во втором веке до нашей эры лики местных правителей чеканились на монетах.

В середине первого века до нашей эры геты пришли на эти территории и разгромили город. После этого местность восстановили римляне. Независимая чеканка монет на этой земле началась в 81 году нашей эры во время правления Домициана, и пришла в упадок в третьем столетии. На монетах этого периода изображены римские правители и другие важные политические деятели.

В начале второго века нашей эры город Тира вошел в состав Римской империи. После того, как на территорию напали готы, славянские народы распространились по этим землям. Руины города были заселены тиверцами, уличами и, в последствии, византийцами.

В разные периоды жизни города им правили народный совет, император, сената и 5 архонтов. Полученные доказательства позволяют сделать вывод, что в городе процветала торговля рыбой, пшеницей и вином.

Жизнь города сегодня
На сегодняшний день туристы приезжают к древнему городу Тира для того, чтобы посмотреть на исторические памятники и остатки былой цивилизации. Территория имеет статус заповедника и музея, поэтому экскурсии здесь проводятся часто.

Все, что осталось от города – это развалины жилых помещений и оборонительный построек. Начиная с 1900 года на территории поселения проводятся раскопки. Частично город находится под водой из Днестровского лимана. Однако, здесь все равно много памятников, которые помогут Вам окунуться в мир античности.