Дербент – самый древний город России

1133rВо всей Российской федерации самым древним является город под названием Дербент, находящийся на территории Дагестана. Об этом говорят прямые исторические факты и свидетельства, поэтому не приходится сомневаться в правдивости этой информации. Но всё же, не утихают споры о том, является ли этот город российским, некоторые ученые не соглашаются с этим. По сути, во время создания Дербента не было еще ни Руси, ни, следовательно, России. Но все же, Юнеско заключило, что дагестанское поселение Дербент – это самая древняя территория данного региона.

В 2012 году эту информацию подтвердили и другие страны, поскольку в рамках акции «Деревья – живые памятники природы» платаны из этого города были зарегистрированы как памятники живой природы, после чего они были взяты под постоянную охрану. Ученые утверждают, что возраст этих пород – не менее двух десятков столетий.

История древнего города
Дербент, как утверждают ученые, был основан еще до начала нашей эры, то есть до рождества Христова. Полученные свидетельства говорят о том, что город был заложек примерно 2600 лет назад.
В древние времена через это поселение проходил Великий Шелковый Пусть, поэтому он играл важную стратегическую и экономическую роль. Сегодня в городе сохранилось много исторических памятников разных эпох. Здесь есть даже музей-заповедник, в котором до сих пор стоит комплекс каменных изваяний, датируемый 6 веком до н.э. Он включает прототип водопроводной системы, персидскую крепость, древние бани. Всего протяженность крепостной стены в заповеднике составляет около 40 км.

Также в музее есть мечеть Джума – это самая древняя святыня для мусульман на территории СНГ. Именно поэтому Юнеско полагает, что раньше город назывался Дербанд, и является самым старым поселением Российской Федерации, поскольку Дагестан – территориальная и административная единица государства.

Что интересного для туристов?
Несмотря на такую длинную историю, Дербент все еще не считается важным туристическим центром. Хотя, возможно, после международного признания он станет более популярным городом, ведь здешним музеям есть, что показать. Здесь есть множество произведений древних мастеров, интересные архитектурные постройки и огромные защитные стены, которые были созданы для защиты города от неожиданных нападений противников.