Древние каменные блоки Пума Пунку

1387В Боливии на плоскогорье Альтиплато, на высоте более 4 тыс. метров, неподалеку от озера Титикака и таинственного древнейшего мегаполиса Тиауанако, размещены руины Пума Пунку. Данное название местечка обозначает на местном языке как «врата пумы». На сегодняшний день от прежде царственных строений, сохранились лишь бесчисленные плиты из камня.

Возраст сооружения: гипотезы и споры
Проведя радиоуглеродный анализ каменных останков, специалисты определили, что их возраст насчитывает около 1450-1490 лет. Однако согласны с этими результатами не все ученые. По их утверждениям лет им в 2 раза больше. Тем более, что возраст невозможно доказать, так как документальных свидетельств об упоминании этих строений, еще не нашлось. Отсутствие подтвержденных фактов растит крупные дискуссии о том, чем собственно были эти руины и какую значимость они имели в культуре у местных народов.

Не доказывает столь юный возраст этих строений и археологическое открытие. Рядом с этими местами был найден огромный керамический сосуд, расписанный рисунками, схожие с раннешумерскими клинописями. Фуэнте Магна – так называется этот сосуд, принадлежит к артефактам, так называемыми «неуместными», так как официально его происхождение определить не представляется возможным. В данный момент сосуд расположен в музее драгоценных металлов в Ла-Пасе.

Что представляет собой комплекс?
Когда-то, как отмечают археологи, Пума Пунку располагался на насыпном холме, возведенный из глины с примесями речного песка по краям. Постройки на этом холме были окружены крепкими каменными стенами, которые складывались как конструктор из одинаковых облицованных камней. За ними находились необычные постройки Т-образной формы.

О том, что послужило причиной разрушения этих строений, бытуют разные мнения. Первая гипотеза гласит о необычайной силе землетрясения, вызванным одним из вулканов, окружающих эти места. Другая версия имеет метеорологический оттенок. Но доказательств падения небесного тела в это места обнаружено не было. И третья гипотеза ведет исследователей к сказаниям Старого Завета и времени периода Всемирного потопа. Однако, как показали исследования, даже самая огромная волна не сделала бы разрушения такого масштаба.
Одним словом загадок у этих мест гораздо больше чем отгадок.