Древний город Копан

1216Тем, кто увлекается историей древней цивилизации Майя и желает непосредственно соприкоснуться с найденными ее остатками, надо отправиться в Республику Гондурас, а именно в древний Копан.

Что такое Копан?
Копан (Copán) – это название крупного археологического города, расположенного в западной части Гондураса, недалеко от Гватемалы. В древние времена он именовался Хушвинтик. Совсем рядом с ним (где-то 1 км) находится Копан Руинас – это городок, который облюбовали для себя туристы и археологи, приезжающие увидеть сохранившиеся древности Майя.
Известно, что город Копан начал свое существование еще где-то в V-IV столетиях до н.э. и являлся основным центром царства Майя – Шукууп. В соответствии с историческими сведениями 16 правителей сменили друг друга, находясь у власти в этом царстве, вплоть до самого падения государства Майя. По свидетельству археологов в IX веке (приблизительно после 822 года) древний город постепенно пришел в упадок. До сих пор нет точных данных о причине исчезновения этой великой цивилизации.

Археологические данные
Еще в XVI ст. испанцы смогли найти этот город, а в ХIХ ст. на его месте были начаты археологические раскопки. И поныне ученые прилагают усилия для того, чтобы более детально изучить и воссоздать облик древнего царства, а также установить его развитие и влияние на окружающую среду. Археологам удалось через центр городского Акрополя прорыть целые археологические тоннели, длина которых достигает почти 12 километров. Исследователи стараются в этих подкопах сохранить особый микроклимат, чтобы воспрепятствовать быстрому разрушению древних строений и находок, пока не сделаны их анализ и реставрация.

Город Копан в наши дни
Сейчас площадь археологического города Копан равняется 24 кв. км. Он интересен своими древними строениями и сооружениями, число которых доходит до 3500. Его по праву считают лучшим археологическим музеем в Центральной Америке. Власти Республики Гондурас объявили территорию этого города заповедной. Он также причислен к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО. Под охрану взяты, как уже изученные и восстановленные объекты поселения майя, так и те, которые надо еще исследовать.