Древний город Луанг-Прабанг

121211На севере центрального Лаоса, в месте впадения реки Кхан в реку Меконг находится город Луанг-Прабанг, ранее являвшийся столицей одноимённого королевства. С момента основания города прошло более 2000 лет, и этот факт, конечно, оказал влияние на его культуру и архитектуру. Как раз по этой причине отправляться странствие по Лаосу надо начинать посетив его старинную столицу, которая сейчас именуется Луангпхабанг.

Географическое положение Луанг-Прабанга
Для понимания местоположения Луанг-Прабанга необходимо тщательно рассмотреть карту Лаоса. Город расположился в его центральной части на расстоянии 425 кмлометров от столицы страны – Вьетьяна. Неподалёку от города протекает Меконг — самая большая река в государстве.

История Луанг-Прабанга
Впервые город упоминается в 698 году, тогда он назывался Мыанг Суа. История Луанг Прабанга длинна и запутанна, она тесно связанна с войной между королевством баев Наньчжао и тайской аристократией. Лидер кхаму Кхун Чуанг завоевал город в период 1128-1169 годов. Между 1185 и 1238 годами город периодически, то был зависим от кхмеров, то свободен от зависимости. После колонизации страны французами город обрёл статус резиденции короля.
С 1995 года Луанг-Прабанг охраняется ЮНЕСКО как часть культурного мирового наследия. Лишь не так давно город был открыт всему миру. На данный момент, невзирая на изменение ситуации, тут можно ощутить эхо старого режима.

Достопримечательности
В пределах городской черты и в не её находится огромное множество памятников культуры, религии и истории. Кроме того, в городе имеются природные достопримечательности, которые привлекают внимание путешественников. Крайне популярным и туристов является происходящее в полнейшей тишине отправление буддийскими монахами ритуала приёма пищи,
За территорией Луанг-Прабанга можно побывать на водопадах Куанг Си. Данные водопады расположены восхитительным каскадом с формированием естественных бассейнов. В данном месте разрешено купание. Для этих целей около водопадов устроены раздевалки, а так же находятся кафе и небольшой базар.
Так же можно посетить пещеры Паку, где представлена богатая коллекция статуй Будды. в пути имеется возможность насладиться красотами природы, а так же сделать фото на память.
Естественно, все экскурсии по Луанг-Прабангу не могут обойтись без осмотра буддийских храмов и монастырей.