Древний город Кахаль-Печ

l_12f345a1Если вам посчастливится побывать в стране под диковинным названием Белиз (до 1973 года Британский Гондурас), вам непременно нужно посетить одно из диковинных мест этого государства ¬– руины старого города, окутанный древними тайнами под названием Кахаль-Печ.

Кахаль-Печ исторический
Город Кахаль-Печ, некогда центр цивилизации народа майя, на сегодняшний день представляет собой хорошо сохранившиеся остатки древних строений, самым старым из которых насчитывается до 3000 лет. Пиком развития города Кахаль-Печ считается период от 300 до 250 гг до нашей эры. Именно этот промежуток времени считается классическим периодом существования древнего государства народа майя. Просуществовав до 900-х годов нашей эры, город внезапно стал пустым. Народ майя, населявший его ушел, и вскоре город стал быстро уходить в джунгли. Это событие случилось в одночасье на всей территории, где проживали майя. О причинах столько загадочного ухода из этих мест ученые гадают до сих пор.

Все строения, расположенные в этом городе, по своим внешним данным напоминают ступенчатые пирамиды с узкими стрельчатыми арками для входа внутрь. Такой вид построек характерен для народа майя. По словам туристов, которым посчастливилось погулять по этому городу, находясь внутри, ощущаешь какое-то умиротворение. Древний полис вынуждает, повернулось время в обратную сторону, переместиться в то время, когда создавался знаменитый календарь.
Название города, согласно теории, выдвигаемой учеными, появилось в ходе смешения двух диалектов майя, живших в Юкатане и на территории сегодняшнего Белиза. Название переводится как «место целей». Такое странное название породило множество теорий его происхождения.

Кахаль-Печ современный
Древний город, на сегодняшний день разделен на участки. Это участки, где ведутся археологические раскопки и участки, где туристам вход разрешен. К вниманию путешественников представлены 34 здания различного назначения, в том числе храм, достигающий высоты 25 метров. На всем прохождении пути по городу не покидает мысль о том, что время в этом месте никуда не сдвинулось со времен жизни тут людей.

Как добраться?
Добраться к древнему городу, можно через Сан-Игнасио. Это современный город в западной части Белиз. Выбор способа передвижения небольшой – или пешком или можно проехать на такси. Вход в город стоит 5 USD (10 BZD). Для удобства ориентирования на месте туристический центр, расположенный в городе, сделал макет города, знакомящий туристов о периоде, когда он был во всей красе.