Исторический город Варакляны

12176wЛатвия страна с богатой историей, которая привлекает путешественников со всего мира потрясающими памятниками архитектуры. В числе наиболее значимых исторических и архитектурных достопримечательностей страны является городок Варакляны.

Описание города
Варакляны небольшой городок, находящийся в юго-восточной части Латвии в местности под названием Латгалия. Поблизости от него есть город Резекне, из природных достопримечательностей — озеро Лубанас. Население города не превышает двух тысяч человек, которые проживают на площади порядка 5,3 кв. км. Варакляны является административным центром Вараклянского края.

Варакляны – история
По сведениям, пришедшим из исторических исследований и археологических раскопок, стало достоверно известно, что в том крае первые поселения возникли в 8 или 9 веках нашей эры. В те времена та местность носила название Варкланд. В 1226 году земли этого края стали собственностью архиепископа Риги. Городские застройки появились на месте будущего города в 1483 и стали активно разрастаться. В 1538 году новыми владельцами земель, на которых уже выросло городское поселение, стал род графов Борхов. В 1772 году после деления польских земель, этот край перешел под власть Российской империи.
Самой главной достопримечательностью Вараклянского края является замок воздвигнутый в 18 веке графом Михаэлем Борхом. Граф уделил внимание, как красоте дворца, так и дворцовым территориям, разбив вокруг фамильного особняка прекрасный сад.
С начала прошлого столетия и по нынешнее время, город Варакляны хорошо разрастался, развивалась торговля, промышленность, инфраструктура. Двигателем прогресса стало многочисленная еврейская община, которая до начала Второй мировой войны составляла большую половину населения города.

Как добраться?
Путь в Варакляны очень прост. В город можно приехать и железной дорогой, и общественным автотранспортом, так как между городами края постоянно курсируют автобусы.